Ce dimanche 8 juillet 2018,
deux Masters 50 ++ du V C L,
Philippe Ramondenc et Régis Mouillard,
sont allés au terme de leur Aventure et de leur Défi
sur l'ETAPE DU TOUR 2018.
Annecy - le Grand Bornand
169 km et 4017 m de dénivelé positif.
11734 Finishers sur 12993 Concurrants.
Nos deux Masters ont réalisé cet exploit,
en moins de 08h00.
Félicitations à Eux.
9/06/2018 TRJV DE CHANAC ( DH+XC )
2 et 3 juin 2018 TRJV et XC de Soubes
Résultats du TRJV: 6 podiums pour nos coureurs dont 3 victoires,
Poussins : Ilan Zuger 8éme , Loris Brunel 12éme , Arthur Bessieres 15éme, Viggo Thellier Bard 17éme,
Pupilles : Noah Lanave 1er, Emeric Cartairade Vernet 5éme, Nolan Herlein 11éme, Mael Vignal 14éme, Oscar Poulain 21éme.
Benjamins : Noé Clerc 1er, Pierre Ollier 3éme, Adrian Ralite 21éme, Thibault Beaudouin 25éme, Nicolas Déjean 27éme,
Minimes : Thomas Ollier 1er, Louis court 2éme,Maelys Becerra 4éme, Sacha Léonard 12éme, Camille Chazal 19éme, Loic Ralite 24éme, Julien Dejean 34éme, Romain Carteirade Vernet 36éme,
Cadets : Paul Vidal 3éme, Quentin Beys 6éme, Olivier Déjean 9éme, Théo Beaudouin 15éme, Sacha Caro 20éme,
Résultats de la coupe Régionale de XC : 7 podiums dont 4 victoires
Poussins : Loris Brunel12éme, Ilan Zuger 14éme, Arthur Béssieres 15éme, Viggo Thellier Bard 18éme.
Pupilles : Noah Lanave 1er, Emeric Cartairade Vernet 2éme, Flavien Silhol 7éme, Samuel Dabosi 10éme, Mael Vignal 16éme, Nolan Herlein 18éme, Jack Sigal 23éme, Oscar Poulain 24éme.
Benjamins : Noé Clerc 2éme, Pierre Ollier 5éme, Adrian Ralite 24éme, Nicolas Déjean 25éme,Thibault Beaudouin 32éme.
Minimes : Louis Court 1er, Thomas Ollier 14éme, Camille Chazal 20éme, Julien Déjean 30éme, Maelys Becerra 31éme, Loic Ralite 34éme, Romain Carteirade Vernet 42éme, Sacha Léonard 45éme,
Cadets : Quentin Beys 2éme, Olivier Déjean 4éme, Paul Vidal 10éme, Théo Beaudouin 11éme, Nathan Bommenel 13éme, Sacha Caro 23éme,Cyrian Silhol 33éme;
Juniors : Julien Bousquet 1er. Emeric Fert 8éme, Maxime Rigaud 17éme,Nicolas Chalvet 18éme.
Seniors : Joris Roques 1er.
Bilan du week end à Soubés 13 podiums dont 7 victoires. Bravo à l'ensemble des 39 coureurs qui ont fait honneur à notre maillot.
.
26/05/2018 TRJV DE THUIR ( DH +XC )
Pupilles :
Benjamins : Noé Clerc 5éme, Pierre Ollier 6éme, Adrian Ralite 23éme, Nicolas Déjean 24éme
Minimes :
Cadets :
20/05/18 Championnat Régionale VTT XC à Mendes.
21 pilotes ont participés au premier championnat VTT d'occitanie. Noah Lanave remporte le titre en pupille.
6 Prélicencies : Louis Clerc 3éme;
29 Pupilles : Noah Lanave 1er; Flavien Silhol 6éme;
40 Benjamins : Clerc Noé 4éme ;Nicolas Dejean 32éme.
53 Minimes : Maelys Becerra 5éme féminine; Louis Court 6éme; Julien Dejean 37ème
64 Cadets : Bommenel Nathan 9éme; Beys Quentin 10éme ;Olivier Dejean 13éme; Cyrian Silhol 15éme ; Paul Vidal 24éme; Beaudouin Théo 25éme; Sacha Caro 44éme; Théo Becerra abd.
34 Juniors : Bousquet Julien 11éme ;Maxime Rigaud 32éme; Fert Emeric dnf .
Espoirs : Lucas Gauget dnf ;
Masters : Philippe Ramondenc 5éme .
20/05/2018 COUPE DE FRANCE DE DESCENTE à Brassac
Un seul représentant du VCL lors de cette manche de coupe de France qui glane une très belle place d'honneur.
Minimes :Thomas Ollier 4éme
19/05/18 RJV de Brassac
3 sociétaires du vélo club lodévois ont
brillamment représentés nos couleurs.
Pupilles : Emeric Cartairade Vernhet 2éme
Benjamins : Pierre Ollier 1er
Minimes : Romain Cartairade Vernhet 4éme
12 et 13 /05/ 2018 TRJV et Challenge Gardois à Montdardier.
Pas moins de 26 compétiteurs du VCL étaient engagés sur cette compétition organisée par nos amis du vélo club aigoual pays viganais.
Résultats du challenge gardois : 2 podiums seulement,nous sommes habités à mieux
Poussins: Zuger Milazzo Ilan 9ème; Viggo Thellier Bard 25ème;
Pupilles : Flavien Silhol 8éme, Emeric Cartairade Vernhet 11éme, Mael Vignal 14éme ,Nolan Herlein 20éme, Noa Lanave 22éme , Osacar Poulain 24éme.
Benjamins ; Noé Clerc 4éme, Hugo Lanave 24éme, Nicolas Dejean 28 éme, Adrian Ralite 29éme, Thibault Beaudouin 30éme .
Minimes : Louis Court 2éme, Thomas Ollier 13éme, Julien Dejean 29éme, Sacha Leonard 31éme, Loic Ralite 35éme, Romain Carteirade Vernet 44éme.
Cadets : Olivier Déjean 5éme, Théo Beaudouin 7éme, Paul Vidal 8éme, Cyrian Silhol 10éme,Sacha Caro 20éme,
Juniors : Julien Bousquet 3éme, Maxime Rigaud 13éme.
Résultats du TRJV: 3 podiums sur cette épreuve.
Poussins : Ilan Zuger 8éme, Viggo Thellier Bard 16éme,
Pupilles : Emeric Cartairade Vernhet 3éme, Noah Lanave 7éme, Mael Vignal 12éme, Nolan Herlein 14éme, Oscar Poulain 23éme .
Benjamins : Noé Clerc 3éme , Hugo Lanave 20éme, Adrian Ralite 25éme, Nicolas Dejean 28 éme, Thibault Beaudouin 31éme,
Minimes : Thomas Ollier 2éme, Louis Court 5éme, Sacha Leonard 16éme, Loic Ralite 31éme, Julien Dejean 43éme,Romain Carteirade Vernet 46éme,
Cadets : Olivier Dejean 6éme, Paul Vidal 8éme, Théo Beaudouin 9éme, Sacha Caro 15éme,
6/05/2018 BMX Championnat Régional d' Occitanie à MAUGUIO ( 34 ).
Benjamins : Pierre Ollier arrive en 12éme place malgré une lourde chute qui ne lui a pas permis de poursuivre la compétition
6/05/2018 DH Championnat Régional d Occitanie à COMBES ( 34 ).
Nos deux représentants Thomas et Sacha ont décrochés d'excellentes places d'honneur dans leur catégorie .
MINIMES :
Podium pour Thomas Ollier 2éme et 4éme position pour Sacha Leonard
5 et 6 /05/2018 Coupe de France XCO USSEL.
Pour ce premier weekend du mois de mai, 8 coureurs du vélo club lodévois ont fait le déplacement en terre corrézienne pour représenter nos couleurs. Bravo à nos cadets qui se classent tous dans la première moitié du tableau sur 283 classés .Encore un top 15 pour Julien et une belle place pour Philippe
Cadets : Olivier Dejean 28éme, Nathan Bommenel 46éme , Quentin Beys 54éme , Paul Vidal 66éme.,Theo Baudouin 89éme ,Cyrian Sylhol 139éme.
Juniors : Julien Bousquet 13 éme.
Master 50 : Philippe Ramondenc 27 éme.
29/04/2018 Coupe Régionale de XC à Quillan ( 11)
3éme manche de la coupe régionale à partir de la catégorie minime. 11 sociétaires du vélo club ont fait le déplacement dans la haute vallée de l’Aude. Pas de victoire sur cette compétition mais 5 podiums avec 5 deuxième places
Minimes : Maelys Beccerra 2éme chez les féminines ,Louis Court 2éme ,Julien Dejean 17éme.
Cadets :Olivier Dejean 2éme ,Nathan Bommenel 4éme, Paul Vidal 6éme ,Cyrian Silhol 7éme , Quentin Beys 17éme ,Théo Beccerra 21éme.
Juniors : Julien Bousquet 2éme.
Seniors : Joris Roque 2éme.
13-14-15/04/18 Coupe de France XCO Lourdes
Huit compétiteurs étaient présents lors de cette deuxième manche
Cadets : Quentin Beys 12éme, Nathan Bommenel 42éme,Olivier Dejean 57éme , Paul Vidal 96éme,Théo Beaudouin 101éme,Cyrian Silhol 139éme. Sur 254 coureurs ayant terminés l'épreuve,nos cadets sont quasiment tous dans la première moitié du tableau final.
Juniors : Julien Bousquet
Seniors : Emeric Fert
8 AVRIL 2018 TRJV BESSILLES
29 coureurs du vélo club Lodévois ont pris le départ du premier TRJV de la saison 2018 (trial et XC ) organisé par le vélo club védasien . Nous avons accueillis avec grand plaisir les petits nouveaux qui participaient à leur première compétition.
RESULTATS :
P.Licencie: Louis Clerc 7éme
Poussins:
Viggo Thellier Bard 7éme; Ilan Zuger 10éme ; Arthur Bessieres 11éme
Pupilles: Emeric Cartairade V 2éme; Noah Lanave 3éme ; Nolan Herlein 13éme; Mael Vignal 23éme; Clement Astier 24éme ; Oscar Poulain 27éme; Paul Pardaille 31 éme
Benjamins: Noe Clerc 4 éme; Adrian Ralite 16 éme; Nicolas Dejean 26 éme; Thibault Beaudouin 32 éme
Minimes: Maelys Becerra 4 éme Fille
Thomas Ollier 1 er; Louis Court 3 éme; Sacha Leonard 17 éme ; Loic Ralite 24 éme; Camille Chazal 42éme; Romain Carteirade 44 éme ; Julien Dejean 47 éme
Cadets: Quentin Beys 1 er; Olivier Dejean 5 éme; Paul Vidal 9 éme; Theo Beaudouin 14 éme ; Sacha Caro 19éme; Theo Becerra 26 éme
01/04/18 GP Herault Route, Héraultaise
Minime: Maelis Becerra 2 ème
Cadets: Cyrian Silhol 3ème; Olivier Dejean 6ème; Paul Vidal 7ème;
87 km: Lucas Gauget 3ème
162kms Catégorie D: Mouillard Regis 28ème
31/03/18 XC de FONDAMENTE
Ilan Zuger; Roques Joris; Thomas Ollier; Lanave Noah; Olivier Julien et Nicolas Dejean; Jack Sigal; Clerc Noé; Beys Quentin; Pardaille Paul; Sacha Caro; Herlein Nolan; Mahé Bottinelli; Emeric Cartairade Vernhet; Diego Guillorit ; Oscar Poulain; Loris Brunel; Léo Brunel ; ; Viggo Thellier Bard; Paul Carron; Clement Astier;
Non partants: Louis Berthomieu; Louis Court ; Romain Carteirade Vernet; Ralite Loic et Adrian;
25/03/18 1ERE Manche Coupe Régionale BMX d'Occitanie à Blagnac
Le VCL c'est du VTT XC; DH; Trial de la route et du cyclo-cross et tout recemment du BMX
!
Pierre Ollier se qualifie en 1/2 finale , une belle performance pour une 1ere ...Une super expérience
...
24 /03/18 COUPE DE FRANCE #1 XCO MARSEILLE
Déplacement conséquent pour la CDF de Marseille puisque 10 pilotes du Vélo CLub Lodévois ont pris le départ de cette manche de Coupe de France VTT.
Très belle performance de Quentin Beys qui se classe 7 ème chez les cadets pour sa première année dans cette catégorie. Les autres cadets du club n'ont pas démérité sur cette épreuve très technique et accidentée ou 290 pilotes avaient pris le départ!
De bons résultats également dans les autres catégories:
Cadets: 7ème Quentin Beys; 30ème Nathan Bommenel; 53ème Olivier Dejean; 113ème Paul Vidal; 115ème Théo Beaudouin; 151ème Cyrian Silhol; Non Partant Théo Beccera
Juniors Open: 18ème Julien Bousquet; 108ème Emeric Fert;
Master 50: 16ème Philippe Ramondenc;
Elite Espoir: Gauget Lucas Abandon méca
18/03/18 XC UZES
Lanave Noah; Quentin Beys; Philippe Ramondenc; Olivier Julien et Nicolas Dej; Théo et Thibault Beaudouin ; Louis Court; Théo Becerra; Maxime Rigaud; Cyrian et Flavien Silhol; Emeric et Romain Cartairade-Vernhet; Julien Bousquet; Lucas Gauget
11/03/18 XC Les Fumades CG
Lanave Noah; Quentin Beys; Philippe Ramondenc; Olivier Julien et Nicolas Dej ,Cyrian et Flavien S; Sacha Caro; Théo et Thibault Beaudouin ; Roques Joris; Louis COurt; Théo Becerra; Nathan Bommenel; Maxime Rigaud; Julien Bousquet; Fert Emeric; Romain et Emeric Cartairade-Vernhet, Noé et Louis Clerc; Lucas Gauget
24 et 25/02/18 Coupe catalane UCI BANYOLES (Espagne)
Philippe Ramondenc ; Paul Vidal; Nathan Bommenel; Quentin Beys; Olivier Dejean;
18/02/18 XC THUIR
Olivier Julien et Nicolas Dej , Joris Roques; Lanave Noah; Romain et Emeric Cartairade-Vernhet; Théo et Thibeau Baudouin; Nathan Bommenel; Quentin Beys; Louis Court; Philippe Ramondenc; Noé Louis et Olivier Clerc; Vidal Paul; Lucas Gauget ;
RESULTATS Lien
11/02/18 XC de Quissac
5 VCL dans le top10 Cadets:
Victoire de Quentin Beys ; 4ème Dejean Olivier; 8ème Vidal Paul ,9ème ème Beaudouin Théo, 10ème Cyrian Silhol; Caro Sacha 18ème;
En minime:
Podium pour Court Louis 3ème; Cartairade Vernhet Romain 38ème; Dejean Julien 46ème
Benjamins:
Clerc Noé 6ème; Beaudouin Thibault 23ème; dejean Nicolas 34ème;
Pupilles:
Podium pour Noah Lanave 3ème; 5ème Silhol Flavien; 6ème Cartairade Vernhet Emeric;
Pré-licencié: Louis Clerc 4ème;
Juniors: Bousquet Julien 13ème; Fert Emeric 21 ème; Maxime Rigault 28ème;
Master 40: Clerc Olivier26ème
Master 50: 7eme Ramondenc Philippe